- 21/07/2018
- por Resenha Politika
Cultura
12º FENERD recebe 17 espetáculos de dança de rua em Cajazeiras
O Festival Nordeste de Dança de Rua idealizado em 2002, pelo coreógrafo Joel Santana chega em sua 12ª edição. O festival será nos dias 21 e 22 julho no Teatro Iracles Pires na cidade de Cajazeiras, sempre com ínicio ás 19:30h.
O evento conta com um júri de nível nacional, incluindo o coreógrafo alagoano Bruno Ataíde.
Ele participou recentemente do RIO H2K na cidade do Rio de Janeiro um dos festivais mais conceituados do gênero dança de rua no Brasil, Pepé Soares coreógrafo da Cia. Street Masters de São Luiz-MA bicampeão do quadro “Se vira nos 30” no Domingão do Faustão.
Outor jurado, Edgar Damasco já participou do Festival de Dança Mercosul na Argentina e também fez parte do elenco campeão do Grupo Dança de Rua do Brasil no Festival de Dança de Joinville considerado o maior festival de dança do mundo.
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
ABERTURA
DIA 21 SÁBADO
19h30 - Solenidade de Abertura;
ABERTURA:
Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB
Coreografia: SYSTEMA BRUTO - A Cara de uma nação
Concepção e Direção: Joel Santana
PARTICIPAÇÃO ESPECIAL:
Grupo de Rap Nossa Caza-Cajazeiras-PB
MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA CATEGORIA INFANTIL
20h00 Inicio:
SOLO:
01- Companhia de Dança Freedom - Cedro-CE
Dançarino: André Warlligton Gomes Da Silva
Coreografia: Impacto
Coreógrafo: Léo Souza
MOSTRA PARALELA NÃO COMPETITVA
SOLO:
02- Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB
Dançarino: Luiz Roberto
Coreografia: Ritmo Urbano
03-Companhia Beat Crew -Fortaleza-CE
Dançarino: Wanderson Sanlyn
Coreografia: Seguimentos
Coreógrafo: Wanderson Sanlyn
MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA CATEGORIA INFANTIL
TRIO:
04- Companhia de Dança Freedom - Cedro-CE
Bailarinos: André Gomes, Ismael Galdino
e Andreza Galdino
Coreografia: Suburbanos
Adaptação Coreográfica: Josemir Silva e André Gomes
CONJUNTO:
05-Companhia de Dança Nova Face - Cajazeiras-PB
Coreografia: Para todo Sempre
Coreógrafo: Raylson de Souza
MOSTRA PARALELA NÃO COMPETITVA
DUO:
06-Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB
Dançarinos: Julio Cesar e Allison Barbosa
Coreografia: Inverso
MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA CATEGORIA INFANTIL
CONJUNTO:
07-Companhia de Dança Freedom - Cedro-CE
Coreografia: Primatas
Coreógrafo: Josemir Silva
MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA CATEGORIA AVANÇADO
SOLO:
08-Companhia Dança de Rua Nordense - Patos-PB
Dançarino: Moab Pereira
Coreografia: O Sonho
Coreógrafo: Moab Pereira
09-Companhia Beat Crew -Fortaleza-CE
Dançarino: Wanderson Sanlyn
Coreografia: De mim Mesmo
Coreógrafo: Wanderson Sanlyn
10-Companhia Fortal Funkrz Crew -Fortaleza-CE
Dançarino: Fernando Brigido
Coreografia: Mário Dubtstep
Coreógrafo: Fernando Brigido
11-Companhia Les Frères – Campina Grande-PB
Dançarino: Natanael Alcântara
Coreografia: Fluxo do Espaço
Coreógrafo: Natanael Alcântara
12-Companhia Dança Os Ordinários -Acôpiara-CE
Dançarino: Sammuel Vicktor Barros
Coreografia: Pop Step
Coreógrafo: Sammuel Vicktor Barros
DUO:
13-Companhia Beat Crew -Fortaleza-CE
Dançarinos: Wanderson Sanlyn e Dean Lou
Coreografia: Único
Coreógrafo: Wanderson Sanlyn
CONJUNTO:
14-Companhia Dança Os Ordinários -Acôpiara-CE
Coreografia: Mova-Se
Coreógrafos: Danda Barros, Palloma Fêlix e Girlys Cavalcante
15-Companhia Dança 5º Elemento-Iguatu-CE
Coreografia: O Esquema
Coreógrafo: Mikael Costa
16-Companhia Dança Talento Jovem -Acôpiara-CE
Coreografia: Impacto Urbano
Coreógrafo: Danda Barros
22h00-Entrega das Premiações aos vencedores do FENERD 2018.